IRIT - UMR 5505

English
CNRS
INPT
UPS
UT1
UTM
  Bandeau IRIT
 
Photo Durou Jean-Denis

  Page personnelle de Jean-Denis Durou


  Statut : Permanent
  Service / Equipe :  REVA
  Contact : Jean-Denis.Durou@irit.fr
  Localisation : ENSEEIHT / F / Niveau 2, Pièce 212
  Téléphone : 05 34 32 2171
  Publications : Publications

Parcours

 Situation actuelle

  • Maître de Conférences HDR en informatique à l'Université Paul Sabatier (depuis 1994)

 Quelques jalons

  • Depuis janvier 2018 : membre de l'équipe REVA de l'IRIT
  • De 2009 à 2017  : membre de l'équipe VORTEX de l'IRIT
  • 2008-2009 : accueil en délégation CNRS au CMLA (ENS Cachan)
  • Décembre 2007 : HDR en informatique de l'Université Paul Sabatier
  • De 1994 à 2008 : membre de l'équipe TCI de l'IRIT
  • Février 1993 : thèse en informatique de l'Université Paris 11 - Orsay

Recherche

 Publications récentes

Liste complète ici

 Encadrement

  • Encadrement de thèses :
  • Encadrement de stages de recherche :
    • Arthur Renaudeau : Inpainting pour l'image et son extension à la vidéo, stage de M2 de l'Université de Bordeaux soutenu en septembre 2017, encadrement à 100%
    • Luca Rochereau : Lecture de sculptures sonores sur Smartphone, stage de M1 de l'ENSEEIHT, soutenu en octobre 2017, encadrement à 40% (co-encadrant Axel Carlier, IRIT)
    • Louis Fauvarque : Lecture de sculptures sonores sur Smartphone, stage de M1 de l'ENSEEIHT, soutenu en octobre 2016, encadrement à 40% (co-encadrant Yvain Quéau, IRIT)
    • Tom Lucas : Fusion variationnelle de données RGB-D par stéréophotométrie couleur, stage de M1 de l'ENSEEIHT soutenu en octobre 2015, encadrement à 30% (co-encadrants Yvain Quéau, IRIT, et François Lauze, DIKU, Copenhague, Danemark)
    • Jade Boumaza : Reconstruction 3D de haute précision en une seule prise de vue, stage de M1 de l'ENSEEIHT soutenu en octobre 2015, encadrement à 30% (co-encadrants Yvain Quéau, IRIT, et François Lauze, DIKU, Copenhague, Danemark)
    • Matthieu Pizenberg : Calibrage géométrique et photométrique d'un dermoscope, stage de M1 de l'ENSEEIHT soutenu en octobre 2014, encadrement à 40% (co-encadrant Yvain Quéau, IRIT)
    • Richard Modrzejewski : Transformation d'un dispositif multimédia webcam-écran en un scanner 3D, stage de M1 de l'ENSEEIHT soutenu en octobre 2014, encadrement à 30% (co-encadrants Yvain Quéau et Pierre Gurdjos, IRIT)
    • Yvain Quéau : Stéréophotométrie non calibrée, stage de M2 de l'Université de Toulouse soutenu en septembre 2012, encadrement à 80% (co-encadrant François Lauze, DIKU, Copenhague, Danemark)
    • Bastien Durix : étude de la stéréophotométrie selon une approche par apprentissage, stage de M2 de l'Université de Bourgogne soutenu en septembre 2012, encadrement à 75% (co-encadrant Vincent Charvillat, IRIT)
    • Ivan Pétillot : Utilisation des contours en reconstruction 3D, stage de M2 de l'Université Paul Sabatier soutenu en juillet 2005, encadrement à 50% (co-encadrants Pierre Gurdjos et Frédéric Courteille, IRIT)
    • Frédéric Courteille : Prise en compte du modèle sténopé pour l'extraction du relief en monovision, stage de DEA de l'Université Paul Sabatier soutenu en juillet 2003, encadrement à 60% (co-encadrants Pierre Gurdjos et Alain Crouzil, IRIT)
    • Frédéric Rivain : 3D Reconstruction from a Single Image, stage de fin d'études de l'École Centrale de Paris soutenu en juillet 2001, encadrement à 50% (co-encadrant Marc Cardle, Darwin College, Oxford, Royaume-Uni)
    • Thaddée Comby : Premiers pas vers la reconstruction 3D d'utérus à partir d'images endoscopiques, stage de DEA de l'Université Paul Sabatier soutenu en juin 2001, encadrement à 50% (co-encadrant Alain Ayache, IRIT)
    • Nicolas Bertrand : Shape from shading et recuit simulé, stage de DEA de l'Université Paul Sabatier soutenu en juillet 1999, encadrement à 100%
    • Pascal Daniel : Reconnaissance du relief à partir de l'éclairement : méthodes itératives, stage de DEA de l'Université Paul Sabatier soutenu en juillet 1996, encadrement à 100%

 Responsabilités scientifiques

  • Organisation de rencontres scientifiques :
    • Juin 2018 : organisateur du workshop Recent Trends in Photometric 3D-reconstruction, associé à la conférence internationale SIAM Conference on Imaging Science 2018 (co-organisateur Maurizio Falcone)
    • Mai 2017 : organisateur de l'école de printemps Méthodes numériques et algorithmes pour la vision par ordinateur : dernières tendances à Albas (Lot), soutenue par la DR Midi-Pyrénées du CNRS (co-organisateur Axel Carlier)
    • Juin 2015 : organisateur du workshop Photometric Stereo: From Theory to Industrial Applications, associé à la conférence internationale QCAV 2015 (co-organisateur Yvain Quéau)
    • Mai 2013 : organisateur de l'école de printemps Nouvelles tendances en vision par ordinateur : approche variationnelle et approche probabiliste, à Cabrerets (Lot), soutenue par la DR Midi-Pyrénées du CNRS (co-organisateur Vincent Charvillat)
    • Mai 2009 : organisateur de l'ANGD du CNRS Nouveaux outils mathématiques pour l'analyse d'images et la vision par ordinateur, à Figeac (Lot)
    • Juin 2001 : organisateur de la conférence ORASIS 2001 (co-organisateurs Patrice Dalle et Pierre Gurdjos) et de la rencontre recherche-industrie VISIOMIP (co-organisateur Alain Crouzil)
  • Projets de transfert technologique :
    • Juin 2014-mai 2015 : porteur et responsable scientifique du projet de transfert technologique Reconstruction 3D micrométrique, soutenu par la SATT de Midi-Pyrénées (Toulouse Tech Transfer), en collaboration avec la société Pixience
    • Novembre 2012-juin 2014 : porteur et responsable scientifique du projet de transfert technologique Réalité augmentée, soutenu par la SATT de Midi-Pyrénées, en collaboration avec la société Fitting Box. Conception et aménagement d'une salle de scannage 3D de visages : voir les vidéos
  • Projets de recherche :
    • Septembre 2015-septembre 2016 : porteur d'un projet de recherche franco-danois financé par le programme SMI de l'INPT. Partenaire : François Lauze (DIKU, Copenhague)
    • Mai 2007-mai 2008 : porteur du projet 3SD - Shape from Shading pour les Surfaces Développables. Projet I(M+RI)T entre l'IRIT et l'IMT (UMR 5219). Partenaire : Jean-Marc Schlenker (IMT, Toulouse)
    • Octobre 2006-octobre 2008 : partenaire du projet Nanomultiplex. Projet de l'ITAV (Cancéropôle de Toulouse). Autres partenaires : IPBS (UMR 5089), LAAS (UPR 8001), LMGM (UMR 5100), sociétés Genomic Vision et Magellium. Porteur : Laurence Salomé (IPBS)
    • 2004-2005 : porteur du projet PLATONOV - Photocopies de Livres Anciens par Techniques d'Optimisation Numérique et sOlutions de Viscosité. Projet franco-italien Galilée de l'association Égide. Partenaires : équipe TCI de l'IRIT, projet Ariana de l'INRIA-Sophia Antipolis, département de mathématiques de l'Université "La Sapienza" de Rome
    • Avril 1999-décembre 2000 : partenaire du projet Shape from shading et recuit simulé - Application à la radarclinométrie. Projet Jeunes Chercheurs du GdR ISIS. Porteur : Xavier Descombes (INRIA Sophia-Antipolis)
  • Tâches d'intérêt collectif :
    • Depuis octobre 2017 : co-responsable du thème 5 de l'IRIT (Calcul Intensif, SImulation, Optimisation)
    • 2012-2017 : rédacteur du rapport d'activité annuel de l'équipe VORTEX-ENSEEIHT de l'IRIT (six volumes)
    • 2002-2003 : animateur du thème 1 de l'IRIT (Analyse et Synthèse de l'Information)
    • 2001-2006 : rédacteur du rapport d'activité annuel de l'équipe TCI de l'IRIT (six volumes)
    • 2001-2006 : membre de la commission d'animation du séminaire de l'IRIT

Enseignement

 Enseignements que j'ai mis en place, ou contribué à mettre en place :

 À l'UPS, jusqu'en 2002-2003

  • Licence d'informatique (équivalent L3)
  • Maîtrise d'informatique (équivalent M1)
  • DESS Ingénierie de l'Image Numérique (équivalent M2)
    • 2001-2002 : 10h de cours + 6h de TP de photographie
    • 2002-2003 : 10h de cours de mathématiques pour l'image
  • DEA Informatique de l'Image et du Langage (équivalent M2)
    • 1998-1999 : 4h de cours de vision monoculaire
    • 1999-2000 : 14h de cours d'optimisation

 À l'UPS, depuis 2003-2004 (année de la réforme 3-5-8)

  • L2 d'informatique
    • 2003-3004 : 12h de TD + 12h de TP de systèmes d'exploitation
  • M1 d'informatique
    • 2004-2005 : 4h de cours + 6h de TD + 6h de TP d'estimation de paramètres
  • M1 Microbiologie, Agrobiosciences, Bioinformatique et Biologie des Systèmes
    • 2011-2012 : 12h de cours de probabilités et statistiques
  • M2 professionnel Ingénierie de l'Image Numérique
    • 2006-2007 : 8h de cours + 8h de TP de traitement du signal
  • M2 recherche Image, Information, Hypermédia
    • 2007-2008 : 18h de cours + 10h de TP de méthodes numériques pour l'image
    • 2009-2010 : 6h de cours + 4h de TP de vision par ordinateur
    • 2011-2012 : 4h de cours + 8h de TP d'initiation à la recherche
  • M2 recherche Mécanique du Vivant
    • 2013-2014 : 10h de cours + 10h de TP d'introduction au traitement d'images

 À l'ENSEEIHT, depuis 2009-2010

  • 1ère année de la formation par apprentissage Informatique et Réseaux
    • 2009-2010 : 16h de cours + 10h de TP de recherche opérationnelle
    • 2011-2012 : 4h de cours + 4h de TP de rappels mathématiquess
  • 2ème année de la formation par apprentissage Informatique et Réseaux
    • 2011-2012 : 8h de cours + 4h de TP de statistiques
  • 1ère année du département Informatique et Mathématiques Appliquées (IMA)
    • 2012-2013 : 12h de TP de probabilités et statistiques
  • 2ème année du département IMA, parcours Informatique
    • 2009-2010 : 4h de TP d'analyse de données
  • 2ème année du département IMA, parcours Images et Multimédia
    • 2012-2013 : 14h de cours + 26h de TP de traitement des données audiovisuelles
    • 2012-2013 : 8h de TP de traitement d'images
  • 3ème année du département IMA, parcours Images et Multimédia
    • 2013-2014 : 6h de cours + 6h de TP de vision par ordinateur