Programme préliminaire

Jeudi 12 septembre 2019

10h-10h30 : Ouverture

10h30-11h30 : Keynote #1
Kata-containers, ou comment concilier les bénéfices de la virtualisation et la containérisation : enjeux et état de l’art
Rodrigue Chakode, Continental

11h30-12h10 : Session 1 (migration et réplication de données)

[11:30-11:50] Data migration – Cloudsim extension
Laila Bouhouch, ENSIAS Maroc – MINES ParisTech (CRI)

[11:50-12:10] Comparing energy-aware vs. cost-aware data replication strategy
Morgan Séguéla, IRIT


12h10-13h30 : Déjeuner


13h30-15h : Session 2 (placement)

[13:30-13:50] Utilisation de l’IA pour exploiter les ressources inutilisées des clouds privés
Jean-Emile Dartois, IRT B-COM

[13:50-14:10] Allocation de ressources élastique pour l’optimisation de requêtes
Mohamed Mehdi Kandi, IRIT

[14:10-14:30] Contraintes et techniques pour l’implémentation d’un auto-scaler basé sur l’apprentissage par renforcement
David Delande, Orange

[14:30-15:00] Nouveaux algorithmes d’allocation dynamiques des ressources dans les Clouds
Nabila Djennane, Université Mouloud Mammeri de Tizi Ouzou, Algerie

15h-15h30 : Pause

15h30-16h30 : Keynote #2
Placement de services réseaux virtuels dans le cloud et au-delà
Frédéric Giroire, I3S CNRS et INRIA

16h30-17h30 : Session 3 (virtualisation de services réseaux)

[16:30-16:50] Gestion dynamique des ressources satellites en utilisant les techniques SDN et NFV
Youssouf Drif, IRT Saint-Exupery – IRIT – LAAS

[16:50-17:10] Evolution of cellular core network functions from 3G to 5G and of their mapping requirements
Wesley da Silva Coelho, Cnam – Orange

[17:10-17:30] Distributing connectivity management in Cloud-Edge infrastructures
David Espinel, Orange – IMT Atlantique – INRIA

17h30-18h30 : Session démos


20h : Dîner de gala en centre ville de Toulouse


Vendredi 13 septembre 2019

8h30-10h : Session 4 (évaluation de performances, vérification)

[8:30-8:50] Exploitation des traces d’applications cloud pour la modélisation de performance d’applications micro-services
Clément Cassé, LAAS – Orange

[8:50-9:10] Distributed emulation for SDN/NFV networks in physical or cloud environment
Giuseppe Di Lena, INRIA – Orange

[9:10-9:30] Vérification formelle de programmes SDN
Ahmed Bouabdallah, IMT Atlantique – Campus de Rennes

[9:30-10:00] Vérification formelle de descripteurs d’orchestration
Philippe Merle, Inria

10h-10h30 : Pause

10h30-11h30 : Keynote #3
Sigfox : Modernisation d’une infrastructure serveurs globalisée pour l’IOT : automatisation, hybridation, microservices
Jon Regueiro, Sigfox

11h30-12h30 : Session 5 (projets Fog/Edge)

[11:30:12:00] YOUPI: retour d’expérience et travaux futurs sur une plateforme Fog/Edge Computing
Frédéric Le Mouël, INSA Lyon

[12:00-12:30] Inria project lab discovery: revising OpenStack to operate Fog/Edge infrastructures
Adrien Lebre, IMT Atlantique – Inria


12h30-14h : Déjeuner


14h-14h40 : Session 6 (décentralisation de calculs)

[14:00-14:20] iExec: building a blockchain-based decentralized cloud computing marketplace
Anthony Simonet-Boulogne, iExec

[14:20-14:40] Vers une approche FaaS pour du calcul analytique sur noeuds IoT
Frédéric Le Mouël, INSA Lyon

14h40-15h20 : Session 7 (routage et sécurité)

[14:40-15:00] Let there be chaining: how to augment your IGP to chain your services
Adrien Wion, Thales – Telcom ParisTech

[15:00-15:20] Software defined network architecture to improve security in a swarm of drones
Christophe Guerber, ENAC – Université de Toulouse

[15:20-15:40] Towards Content-Centric Control Plane Supporting Efficient Anomaly Detection Functions
Hoang Long Mai, Montimage – UTT

15h40 : Clôture