Contracts

AcronymeTitreEquipe – Resp. scDébut – fin
2020-058 Labex CIMIÉquipe APO
Michel DAYDé
2010 – 2025
FORMEDICIS anr Méthodes formelles pour le développement et l’ingénierie de systèmes interactifs critiquesÉquipe ACADIE
Yamine AIT AMEUR
2016 – 2021
PARDI anr Vérification de systèmes distribués paramétrésÉquipe ACADIE
Philippe QUéINNEC
2016 – 2021
CaLiTrOp anr Analyse des opérateurs de transport lumineux pour l’image de synthèseÉquipe STORM
Mathias PAULIN
2017 – 2022
CITADEL anr Un cadre multi-technologique pour relever le défi des données mobiles massives (JCJC)Équipe RMESS
Gentian JAKLLARI
2017 – 2022
DISCONT anr Intégration correcte de modèles discrets et continusÉquipe ACADIE
Neeraj SINGH
2017 – 2022
i-Nondations anr i-Nondations : Gestion multi-vues des crues rapidesÉquipe SEPIA
Patricia STOLF
2017 – 2022
MUSICO anr Signalisation avancée à multi-dimensions et codage M-aire pour les réseaux de fibres optiquesÉquipe SC
Charly POULLIAT
2017 – 2021
VGI4Bio autre Méthodes d’analyse des indicateurs de biodiversité dans le contexte agricole centrés données et utilisateurs VGIÉquipe ADRIA
Pascale ZARATé
2017 – 2021
AGAPE anr An Action LanGuage for GenerAl Auction PlayErsÉquipe LILaC
Laurent PERRUSSEL
2018 – 2022
AI-REPS anr Intelligence artificielle et humaine: des représentations sémantiques communes ?Équipe MELODI
Nicholas ASHER
2018 – 2021
AI-REPS anr Intelligence Artificielle et Humaine : des représentations sémantiques communesÉquipe MELODI
Nicholas ASHER
2018 – 2021
CAASC anr Adaptation dans un nuage d’une chaîne logistique agileÉquipe ADRIA
Hélène FARGIER
2018 – 2023
CoPains anr Planification Cognitive dans la Communication Persuasive MultimodaleÉquipe LILaC
Emiliano LORINI
2018 – 2021
CoST anr Modélisation de tâches complexes en recherche d’informationÉquipe IRIS
Lynda TAMINE-LECHANI
2018 – 2022
ENERGUMEN anr Optimiser l’énergie des plate-formes de calcul à large échelleÉquipe SEPIA
Georges DA COSTA
2018 – 2023
LUDAU anr Découverte peu et non-supervisée d’unités audio à l’aide d’apprentissage profondÉquipe SAMOVA
Thomas PELLEGRINI
2018 – 2022
MCG-RAD anr Calcul par Monte-Carlo des forçages radiatifs à l’échelle globaleÉquipe STORM
Mathias PAULIN
2018 – 2022
PERFIN anr Interfaces Ubiquitaires à Forme LibreÉquipe ELIPSE
Marcos SERRANO
2018 – 2022
PER4MANCE anr Planification Et Répartition Flexible du travail entre les Opérateurs des chaînes d’asseMblage AéroNautiques : une approChe systémique pour gérer les risques Ergonomiques et économiquesÉquipe ADRIA
Hélène FARGIER
2018 – 2022
PING-ACK anr Pré-traitement d’informations pour la résolution de tâches complexes / Compilation avancée de connaissancesÉquipe ADRIA
Hélène FARGIER
2018 – 2023
RUGBI anr Recherche d’unités linguistiques pertinentes pour améliorer la mesure de l’intelligibilité de la parole altérée par des troubles de production pathologiqueÉquipe SAMOVA
Jérôme FARINAS
2018 – 2022
SCALEVISOR anr Scalevisor: un hyperviseur pour rack désagrégéÉquipe SEPIA
Daniel HAGIMONT
2018 – 2021
SCONE anr Social Choice and Social NetworksÉquipe LILaC
Umberto GRANDI
2018 – 2021
ACTIVmap anr Assistance à la Conception de carTes pour défIcients VisuelsÉquipe ELIPSE
Christophe JOUFFRAIS
2019 – 2023
ALAIA anr Apprentissage des Langues Assisté par Intelligence ArtificielleÉquipe SAMOVA
Isabelle FERRANé
2019 – 2022
ALICIA – Vision anr Vision et Intelligence Artificielles pour les Effets VisuelsÉquipe CRI\\REVA
Pierre GURDJOS
2019 – 2024
BI4People autre Le décisionnel pour tou.t.esÉquipe SIG
Franck RAVAT
2019 – 2023
COMPER anr Une approche par compétences pour le diagnostic, la régulation et la personnalisation de l’apprentissageÉquipe TALENT
Julien BROISIN
2019 – 2022
DATAZERO2 anr DATAcenter avec Zero Emission de CO2 : un pas plus loinÉquipe Direction\\SEPIA
Jean-Marc PIERSON
2019 – 2023
EventB-Rodin-Plus – EBRP-EventB-Rodin-Plus anr Enrichissement de EventB et de RODIN : EventB-Rodin-Plus – EBRP-EventB-Rodin-PlusÉquipe ACADIE
Yamine AIT AMEUR
2019 – 2023
MEERQAT anr Représentation multimédia d’entités et systèmes de question réponseÉquipe IRIS
José MORENO
2019 – 2023
MUTATION anr Analyse multifractale multidimensionnelle : théorie et applications en imagerie échographique du cancer du pancréasÉquipe MINDS
Herwig WENDT
2019 – 2023
QUANTUM anr Génération de questions pour la compréhension textuelle par lecture automatiqueÉquipe MELODI
Tim VAN DE CRUYS
2019 – 2023
Semantics4Fair anr Semantics for Fair, usage-oriented semantic enrichment of open dataÉquipe MELODI
Nathalie AUSSENAC-GILLES
2019 – 2022
SLANT anr Signaux de biais en langage naturel : Théorie et PratiqueÉquipe MELODI
Philippe MULLER
2019 – 2023
SOLHARIS anr Solveurs pour architectures hétérogènes utilisant des supports d’exécution, objectif scalabilitéÉquipe APO
Alfredo BUTTARI
2019 – 2023
SwITCh Simuler la transition des infrastructures de transport jusqu’à la ville durable et intelligenteÉquipe SMAC
Frédéric AMBLARD
2019 – 2023
3DNeuroChip anr Elaboration d’une plateforme multimodale pour le suivi fonctionnel et la modélisation des tissues neuronaux tridimensionnelsÉquipe REVA
Hervé LUGA
2019 – 2023
PicNic anr Transfert de grands volumes de données entre datacentersÉquipe SEPIA
Daniel HAGIMONT
2020 – 2024
STRUCTURES anr Structures: hierarchical motion representation for stylized renderingÉquipe STORM
David VANDERHAEGHE
2020 – 2024
SUMM-RE anr Supervision Distante pour les Compte-Rendus Enrichis de Relations RhétoriquesÉquipe MELODI
Nicholas ASHER
2020 – 2024
VR-FISHSCHOOL anr Système de rétroaction en boucle fermée basé sur la réalité virtuelle pour l’analyse en temps réel des interactions dans des bancs de poissonsÉquipe REVA
Jean-Pierre JESSEL
2020 – 2024
Walkin anr Mise à jour des hyperviseurs dans les data centers de cloudÉquipe SEPIA
Boris TEABE
2020 – 2023
LASER anr Solutions technologiques de l’analyse des apprentissages pour mieux comprendre et soutenir les stratégies d’apprentissage autorégulésÉquipe TALENT
Mar PéREZ-SANAGUSTíN
2021 – 2025
LAWBOT anr Apprentissage profond pour la Modélisation prédictive de la jurisprudenceÉquipe IRIS
Gilles HUBERT
2021 – 2024
MADRAS Modélisation multi-agents de la dynamique de foules piétonnes denses : Prévoir & ComprendreÉquipe SMAC
Benoit GAUDOU
2021 – 2024
AcronymeTitreEquipe – Resp. scDébut – fin
TAPAS auropa Training Network on Automatic Processing of PAthological SpeechÉquipe SAMOVA
Julie MAUCLAIR
2017 – 2021
Cybersec4Europe auropa Cyber Security Network of Competence Centres for EuropeÉquipe SIERA
Afonso FERREIRA
2019 – 2022
EoCoE-II auropa Energy Oriented Center of Excellence : toward exascale for energyÉquipe APO
Alfredo BUTTARI
2019 – 2021
EFFECTOR auropa An End to end Interoperability Framework For MaritimE Situational Awareness at StrategiC and TacTical OpeRationsÉquipe SIG
Ronan TOURNIER
2020 – 2022
InnEOSpace_PhD Open Science Innovation in PhD programme through Earth Observation: towards new career skills developmentÉquipe SIG
Josiane MOTHE
2020 – 2023
STERHEOTYPES STudying European Racial Hoaxes and sterEOTYPESÉquipe MELODI
Farah BENAMARA
2020 – 2024
TAILOR Foundations of Trustworthy AI – Integrating Reasoning, Learning and Optimization (TAILOR)Équipe LILaC
Andreas HERZIG
2020 – 2023
Leads Legality Attentive Data ScientistsÉquipe SIERA
Michelle SIBILLA
2021 – 2024
NanoBubbles Nani bubbles : how, when and why does sciences fail to correct itself ?Équipe IRIS
Guillaume CABANAC
2021 – 2026
AcronymeTitreEquipe – Resp. scDébut – fin
MADA Modèles Multi-Agent à Dires d’ActeursÉquipe SMAC
Benoit GAUDOU
2017 – 2022
2017-083 Lab’Oc : Laboratoire du PatrimoineÉquipe REVA
Jean-Pierre JESSEL
2017 – 2021
EVOLEX2 Apport de la reconnaissance vocale pour le diagnostic de dysfonctionnements cognitifs légersÉquipe SAMOVA
Julien PINQUIER
2018 – 2021
IDPHYx Physicalisation interactive des données : Techniques d’interaction “phygitales” pour l’exploration de systèmes informationnels complexesÉquipe ELIPSE
Emmanuel DUBOIS
2018 – 2021
RECOVAC Conditions de reprise de contrôle par auto-observation des situations au sein d’un véhicule autonome, connectéÉquipe SMAC
Marie-Pierre GLEIZES
2018 – 2021
2018-419 Système automatisé de mesure de l’intelligibilitéÉquipe SAMOVA
Julien PINQUIER
2018 – 2021
AUDIOCAP Audition et handicap dans le bruit – vers la restauration de l’intelligibilité de la paroleÉquipe SAMOVA
Julien PINQUIER
2019 – 2021
C2C Cooperation between connexted car – Cars and Human acceptabilityÉquipe SMAC
Stéphanie COMBETTES
2019 – 2022
GoIA Matrice de Google pour l’Intelligence Artificielle – GoIAÉquipe RMESS
Katia JAFFRES-RUNSER
2019 – 2024
LightCampus LightCampusÉquipe SMAC
Carole BERNON
2019 – 2021
ONKOPTIM Optimisation thérapeutique in silico pour oncologie : applicaion aux sphéroïdes cancereuxÉquipe REVA
Sylvain CUSSAT-BLANC
2019 – 2024
PHOTOMATIQ PHOTOMATIQÉquipe SMAC
Jean-Pierre GEORGé
2019 – 2022
REVAC Virtualisation et Partage de Charge dans les Réseaux Hétérogènes de Véhicules AutonomesÉquipe T2RS
Rahim KACIMI
2019 – 2024
2019-420 Qualification des données et des biais – Application aux systèmes décisionnels en santéÉquipe SIG
Imen MEGDICHE-BOUSARSAR
2019 – 2024
Accesspace Apprendre l’espace en coopérant de l’enfant à l’adulte tout venant et déficient visuel : quelles aides verbales et technologiquesÉquipe ELIPSE
Christophe JOUFFRAIS
2020 – 2022
Econect Econect : Développement de systèmes sentinelles de l’environnement connectés pour mieux comprendre la dégradation des cours d’eau, le déclin des abeilles et des oiseauxÉquipe T2RS
Rahim KACIMI
2020 – 2022
Flavia Restauration de FiLms par Approches Variationnelles et Intelligence ArtificielleÉquipe REVA
Jean-Denis DUROU
2020 – 2022
PEPS PEPS: PEnser l’Activité humaine pour Penser la Capture des GesteSÉquipe REVA
Axel CARLIER
2020 – 2022
PicNic Transfert de grands volumes de données biologiques entre datacentersÉquipe SEPIA
Daniel HAGIMONT
2020 – 2025
PRESTON Prévention en santé au travail et outils numériquesÉquipe SIG
Rémi BASTIDE
2020 – 2023
PSL PostFX Shadow LayersÉquipe STORM
David VANDERHAEGHE
2020 – 2022
SASHA Réseau de Sentinelles électroniques Air-Sol pour l’HAbitat monitoringÉquipe Direction\\RMESS
André-Luc BEYLOT
2020 – 2025
5S Interaction Homme Machine pour la Supervision des Ateliers de Production du FuturÉquipe ELIPSE
Philippe TRUILLET
2020 – 2022
0001438 Vulcanizer 2Équipe REVA
Jean-Pierre JESSEL
2020 – 2022
BioMedExplore Approche d’extraction et de recherche d’information pour l’exploration et l’analyse multi-facettes de corpus de publications scientifiques en BiomédecineÉquipe IRIS
Gilles HUBERT
2021 – 2026
KING Knowledge and INovation on Grain-legumeS food productsÉquipe IRIS
Guillaume CABANAC
2021 – 2023
TéléSantéAutisme-TSA TéléSantéAutisme-TSAÉquipe REVA
Vincent CHARVILLAT
2021 – 2023