Dépt. Architecture, Systèmes, Réseaux

Responsable :  Urtzi AYESTA

Le département ASR (Architecture, Systèmes, Réseaux) couvre les sujets de recherche concernant la conception des réseaux (satellites, sans fil et embarqués), de systèmes distribués et de systèmes temps réel.

Au centre des préoccupations de ces recherches se trouve la gestion optimisée des ressources afin de garantir la qualité de service requise par les applications, dans des domaines aussi variés que la santé, la ville intelligente, le transport, l’apprentissage ou la sécurité.

Le département ASR est composé de 5 équipes

  • RMESS : l’équipe RMESS s’intéresse à l’analyse de performances et au dimensionnement d’architectures de réseaux, en particulier dans le contexte de l’Internet des objets, de la 5G, des réseaux satellites et des systèmes cyber-physiques. Cette analyse s’appuie sur des méthodes analytiques de la simulation et du déploiement.
  • SEPIA : l’équipe SEPIA s’intéresse aux systèmes distribués, particulièrement à large échelle, les Clouds, le HPC. L’objectif de l’équipe est d’optimiser l’utilisation des ressources disponibles, que ce soit les ressources de calcul, de stockage, de mémoire, voire d’énergie électrique. Les techniques employées sont diverses : modélisation mathématique, optimisation, apprentissage, virtualisation, algorithmique distribuée, expérimentation réelle et simulée, …
  • SIERA : les travaux de SIERA visent l’assurance de la qualité et de la fiabilité des données et de leurs échanges au sein de réseaux (avioniques, programmables) et d’écosystèmes distribués adaptatifs (IoT, Edge Computing) en proposant des méthodologies (privacy/security/monitoring-by-design), des modèles de caractérisation et des langages d’orchestration. Ils portent aussi sur la conception d’environnements numériques innovants pour la transformation digitale dans l’e-éducation.
  • T2RS : l’équipe T2RS s’intéresse aux protocoles, aux algorithmes et aux méthodes de gestion de la qualité de service dans les réseaux, notamment les réseaux de capteurs sans fil. Les métriques de QoS ciblées concernent essentiellement les délais communication et l’énergie.
  • TRACES : les activités de l’équipe TRACES portent sur l’estimation de bornes supérieures du temps d’exécution de tâches temps-réel critiques. Les approches développées reposent sur des techniques d’analyse statique et sont mises en œuvre dans l’outil open source OTAWA reconnu dans la communauté.

Compétences

Réseaux et systèmes, embarqués, temps réel et à grande échelle
Architecture, compilation et stockage
Évaluation des performances, modélisation et simulation
Gestion de la qualité de service et sécurité des réseaux

publications of the apllication areas

Articles dans des revues internationales
Articles dans des revues nationales
Rédaction de numéros spéciaux de revues
Conférences et workshops internationaux avec actes édités et comité de lecture
Conférences sans actes publiés
Livres (monographies)
Thèses et habilitations
Rapports
Intitulé et lien détailléDépartement et/ou
Domaine d’application stratégique
concerné
Département du porteurPorteur (s)
INFRASTRUCTURES
LocURa4IoTDept. Architecture, Systèmes, Réseaux Adrien VAN DEN BOSSCHE
SILECSDept. Architecture, Systèmes, Réseaux Georges DA COSTA
Mercredi 13 Juillet 2022, 10h00
Le « network slicing » dans les réseaux 5G – Intégration d’un lien satellite avec continuité de service
Youssouf DRIF – Equipe SIERA, Equipe RMESS, IRIT INP-ENSEEIHT, Salle des thèses
#these
Mercredi 13 Juillet 2022, 10h00
Résolution du déploiement d’objets connectés sans fil par hybridation de méthodes géométriques et d’algorithmes d’optimisation distribués
Wajih ABDALLAH – Equipe RMESS, IRIT UT2J – IUT de Blagnac
#these
Mercredi 4 Mai 2022, 14h00
Stratégie de réplication de données dans des systèmes larges échelles pour prendre en compte la consommation énergétique et la dépense
Morgan SEGUELA – Equipe PYRAMIDE, Equipe SEPIA, IRIT UT3 Paul Sabatier, IRIT, Salle des Thèses
#these
Mercredi 4 Mai 2022, 10h00
Performances des Protocoles de Transport dans les Constellations de Satellites
Amal BOUBAKER – Equipe RMESS, IRIT INP-ENSEEIHT, Salle des thèses
#these
Mardi 5 Avril 2022, 10h00
The vehicle routing problem for flash floods relief opera
Florent DUBOIS – Equipe SEPIA, IRIT UT3 Paul Sabatier, IRIT, Salle des Thèses
#these
Mardi 22 Février 2022, 10h00
Performances des Réseaux NB-IoT Terrestres et Satellite
Romain BARBAU – Equipe RMESS, IRIT INP-ENSEEIHT, Salle des thèses
#these
Jeudi 6 Janvier 2022, 10h00
Repousser les limites de l’informatique ubiquitaire par l’utilisation des smartphones
Kevin Marnis JIOKENG FOFIE – Equipe RMESS, IRIT INP-ENSEEIHT, Salle des thèses
#these
Vendredi 10 Décembre 2021, 14h30
Applications du chiffrement homomorphe à la protection de la vie privée
Cédric LEFEBVRE – Equipe RMESS, IRIT INP-ENSEEIHT, INP-ENSEEIHT, salle F501
#these
Jeudi 2 Septembre 2021, 9h30
Répartition de flux dans les réseaux de contenu, application à un contexte satellite
Adrien THIBAUD – Equipe RMESS, IRIT INP-ENSEEIHT, Salle des thèses
#these
Mercredi 2 Juin 2021, 15h00
Performance analysis of redundancy and mobility in multi-server systems
Elene ANTON – Equipe RMESS, IRIT INP-ENSEEIHT, En visioconférence
#these
Jeudi 20 Mai 2021 – Vendredi 21 Mai 2021
8e édition de la conférence en TéléSANté et dispositifs biomédicaux : « Solutions numériques pour l’autonomie des personnes »
Blagnac
#congres En savoir plus
Mercredi 13 Novembre 2019 – Vendredi 15 Novembre 2019
Cybersecurity for Europe 2019
Hôtel de Région, Toulouse
#congres En savoir plus
Mercredi 6 Novembre 2019 – Vendredi 8 Novembre 2019
RTNS’2019 : 27th International Conference on Real-Time Networks and Systems
INP-ENSEEIHT
#congres En savoir plus
Jeudi 12 Septembre 2019 – Vendredi 13 Septembre 2019
Journées Cloud 2019 du GDR RSD (Réseau et Systèmes Distribués)
UT3 Paul Sabatier, IRIT, Auditorium J. Herbrand
#congres En savoir plus
Lundi 3 Juin 2019 – Vendredi 7 Juin 2019
AlgoTel – CoRes 2019 : algorithmique et optimisation appliquée aux problèmes des télécommunications
Saint-Laurent-de-la-Cabrerisse (près de Narbonne)
#congres En savoir plus
Mercredi 5 Décembre 2018 – Vendredi 7 Décembre 2018
36th International Symposium on Computer Performance, Modeling, Measurements and Evaluation 2018
INP-ENSEEIHT
#congres En savoir plus
Lundi 3 Décembre 2018 – Mardi 4 Décembre 2018
YEQT 2018 : Young European Queueing Theorists
INP-ENSEEIHT
#congres En savoir plus
Mercredi 26 Septembre 2018 – Vendredi 28 Septembre 2018
PEMWN2018 : The 7th IFIP/IEEE International Conference on Performance Evaluation and Modeling in Wired and Wireless Networks
IUT de Blagnac
#congres En savoir plus
Mardi 3 Juillet 2018 – Vendredi 6 Juillet 2018
Compas’2018 : Conférence d’informatique en Parallélisme, Architecture et Système
INP-ENSEEIHT
#congres En savoir plus
Lundi 2 Juillet 2018 – Mardi 3 Juillet 2018
Edition 2018 des Green Days@Toulouse v2.0
INP-ENSEEIHT
#congres En savoir plus
Mardi 10 Mars 2020, 14h00 – 15h30
La microarchitecture comme moteur de la performance séquentielle – Exemple et perspectives
Arthur PERAIS – Microsoft (Etats-Unis) UT3 Paul Sabatier, IRIT, Salle 001
#seminaire
Mardi 3 Mars 2020, 9h30 – 10h30
Research problems in thread scheduling for multicore general purpose operating systems
Gilles MULLER – INRIA Paris UT3 Paul Sabatier, IRIT, Auditorium J. Herbrand
#seminaire
Jeudi 18 Avril 2019, 14h00 – 16h00
Technologies pour enseigner la programmation à grande échelle et implémenter des classes inversées en présentiel
Ella HAMONIC – Independent Researcher and Learning DesignerRémi SHARROCK – Télécom ParisTech UT3 Paul Sabatier, IRIT, Auditorium J. Herbrand
#seminaire
Mardi 2 Avril 2019, 10h00 – 11h00
Design for effective orchestration and pedagogical interventions aligned with learning analytics in technology-enhanced learning ecosystems: Notes of a sabbatical year
Yannis DIMITRIADIS – Director of GSIC/EMIC Research Group, University of Valladolid (Espagne) UT3 Paul Sabatier, IRIT, Salle des Thèses
#seminaire
Mardi 22 Janvier 2019, 14h00 – 15h30
System-level compilation of parallel real-time systems
Dumitru POTOP-BUTUCARU – INRIA Paris UT3 Paul Sabatier, IRIT, Salle 001
#seminaire
Vendredi 28 Septembre 2018, 10h30 – 11h30
Enzian: making systems software research relevant in the face of custom hardware
Timothy ROSCOE – ETH (Suisse) INP-ENSEEIHT, Salle des thèses
#seminaire
Mercredi 11 Juillet 2018, 15h00 – 16h30
From Pipes to Processors: Building High Performance Network Middleware
Timothy WOODS – George Washington University (Etats-Unis) INP-ENSEEIHT, Salle B307
#seminaire
Lundi 9 Juillet 2018, 10h00 – 11h30
The Maths behind Secrets
Pino CABALLERO-GIL – University of La Laguna (ULL) (Espagne) UT3 Paul Sabatier, IRIT, Salle des Thèses
#seminaire
Lundi 25 Juin 2018, 15h30 – 17h00
Basics of Cryptology
Pino CABALLERO-GIL – University of La Laguna (ULL) (Espagne) UT3 Paul Sabatier, IRIT, Salle des Thèses
#seminaire
Lundi 20 Novembre 2017, 10h00 – 12h00
Présentation du projet SeDuCe
Jean-Marc MENAUD – Ecole des Mines de Nantes UT3 Paul Sabatier, IRIT, Salle des Thèses
#seminaire
Mercredi 16 Décembre 2020, 14h00
Towards intelligent technology-enhanced learning solutions for transforming higher education: contributions and future directions
Julien BROISIN – Equipe SIERA, IRIT UT3 Paul Sabatier, IRIT, salle des thèses et en visioconférence
#hdr
Mercredi 6 Juin 2018, 10h30
Contribution aux protocoles MAC et à la localisation des noeuds dans les Réseaux de Capteurs Sans Fil et l’Internet des Objets
Adrien VAN DEN BOSSCHE – Equipe RMESS – IRIT Grand amphi de l’IUT de Blagnac, Blagnac
#hdr
Jeudi 7 Décembre 2017, 10h00
Resource management and performance improvement in virtualized infrastructures
Alain TCHANA – Equipe SEPIA – IRIT INP-ENSEEIHT, Salle des thèses
#hdr
Vendredi 1 Décembre 2017, 10h30
Contributions à l’amélioration des communications dans les réseaux sans fil multi-sauts
Hanen IDOUDI – Equipe IRT – IRIT IUT Blagnac, Grand Amphi 1
#hdr
Mardi 14 Novembre 2017, 10h30
Thinking Outside the Networking Box for Realizing the Potential of Wireless Networks
Gentian JAKLLARI – Equipe IRT – IRIT INP-ENSEEIHT, Salle des thèses
#hdr
Jeudi 9 Novembre 2017, 10h30
IoT composé de réseaux terrestres et par satellite au service des Smart Cities: mobilité et hétérogénéité
Riadh DHAOU – Equipe IRT – IRIT INP-ENSEEIHT, Salle des thèses
#hdr
Vendredi 17 Juin 2016, 10h00
Contributions à la gestion de la sécurité des infrastructures virtuelles
Romain LABORDE – Equipe SIERA – IRIT Amphi Einstein (bâtiment 3TP2 – Université Paul Sabatier).
#hdr
Vendredi 13 Novembre 2015, 10h00
La gestion des ressources pour des infrastructures vertes par la reconfiguration
Patricia STOLF – Equipe SEPIA – IRIT UT3 Paul Sabatier, IRIT, Auditorium J. Herbrand
#hdr
Jeudi 12 Novembre 2015, 14h30
Évaluation et optimisation de performance énergétique des centres de calcul
Georges DA COSTA – Equipe SEPIA – IRIT UT3 Paul Sabatier, IRIT, Auditorium J. Herbrand
#hdr
Jeudi 29 Janvier 2015, 14h00
Programmation sûre de plates-formes embarquées de type multi/pluri-coeur
Claire PAGETTI – Equipe IRT – IRIT UT3 Paul Sabatier, IRIT, Auditorium J. Herbrand
#hdr
Jeudi 7 Juillet 2022 – Vendredi 8 Juillet 2022
Journées journées thématiques du GDR RSD – RESCOM – LPWAN : technologies de communication longue distance et faible consommation d’énergie
UT3 Paul Sabatier
#journee
Mardi 12 Novembre 2019 – Mercredi 13 Novembre 2019
General Meeting du projet CyberSec4Europe
UT3 Paul Sabatier, IRIT
#journee