Contrats

L’IRIT génère depuis 2015, 4000 K € de projets financés par des partenaires publics et privés.

Parmi les projets financés, ci-dessous les projets ANR, européens (ERC et H2020) et Région / FEDER :

AcronymeTitreEquipe – Resp. scDébut – fin
DATAZERO anr Datacenters robustes utilisant de l’énergie renouvelableÉquipe SEPIA
PIERSON Jean-Marc
2015 – 2020
DATCHA anr Extraction de connaissances à partir de vastes corpus de conversations “chat” client-opérateurÉquipe MELODI
ASHER Nicholas
2015 – 2020
RACON anr Efficient resource allocation in congested networksÉquipe RMESS
AYESTA Urtzi
2015 – 2020
FILTER 2 anr Filtrage négatif des contenus de vidéo protectionÉquipe SIG
SÈDES Florence
2016 – 2020
FOLD-Dyn anr Fonctions multi-couches dynamiques pour l’animation de personnagesÉquipe STORM
BARTHE Loïc
2016 – 2020
FORMEDICIS anr Méthodes formelles pour le développement et l’ingénierie de systèmes interactifs critiquesÉquipe ACADIE
AIT AMEUR Yamine
2016 – 2021
MULTIFRACS anr Théories et méthodes multifractales multivariées pour les systèmes de grande taille – Applications à l’analyse des propriétés d’invariance d’échelle dans la dynamique de l’activité cérébraleÉquipe MINDS
WENDT Herwig
2016 – 2021
PARDI anr Vérification de systèmes distribués paramétrésÉquipe ACADIE
QUÉINNEC Philippe
2016 – 2021
VOICE4PD – MSA anr Diagnostic différentiel entre la maladie de Parkinson et l’atrophie multisystématisée par analyse numérique de la paroleÉquipe SAMOVA
MAUCLAIR Julie
2016 – 2021
CaLiTrOp anr Analyse des opérateurs de transport lumineux pour l’image de synthèseÉquipe STORM
PAULIN Mathias
2017 – 2022
CITADEL anr Un cadre multi-technologique pour relever le défi des données mobiles massives (JCJC)Équipe RMESS
JAKLLARI Gentian
2017 – 2022
DISCONT anr Intégration correcte de modèles discrets et continusÉquipe ACADIE
SINGH Neeraj
2017 – 2022
FSAT 4 HHO anr Solveurs rapides pour des discrétisations robustes en mécanique des fluidesÉquipe APO
RUIZ Daniel
2017 – 2021
i-Nondations anr i-Nondations : Gestion multi-vues des crues rapidesÉquipe SEPIA
STOLF Patricia
2017 – 2020
MUSICO anr Signalisation avancée à multi-dimensions et codage M-aire pour les réseaux de fibres optiquesÉquipe SC
POULLIAT Charly
2017 – 2021
VGI4Bio autre Méthodes d’analyse des indicateurs de biodiversité dans le contexte agricole centrés données et utilisateurs VGIÉquipe ADRIA
ZARATÉ Pascale
2017 – 2021
AGAPE anr An Action LanGuage for GenerAl Auction PlayErsÉquipe LILaC
PERRUSSEL Laurent
2018 – 2022
AI-REPS anr Intelligence artificielle et humaine: des représentations sémantiques communes ?Équipe MELODI
ASHER Nicholas
2018 – 2021
CAASC anr Adaptation dans un nuage d’une chaîne logistique agileÉquipe ADRIA
FARGIER Hélène
2018 – 2022
CoPains anr Planification Cognitive dans la Communication Persuasive MultimodaleÉquipe LILaC
LORINI Emiliano
2018 – 2021
CoST anr Modélisation de tâches complexes en recherche d’informationÉquipe IRIS
TAMINE-LECHANI Lynda
2018 – 2022
ENERGUMEN anr Optimiser l’énergie des plate-formes de calcul à large échelleÉquipe SEPIA
DA COSTA Georges
2018 – 2022
LUDAU anr Découverte peu et non-supervisée d’unités audio à l’aide d’apprentissage profondÉquipe SAMOVA
PELLEGRINI Thomas
2018 – 2022
MCG-RAD anr Calcul par Monte-Carlo des forçages radiatifs à l’échelle globaleÉquipe STORM
PAULIN Mathias
2018 – 2022
PERFIN anr Interfaces Ubiquitaires à Forme LibreÉquipe ELIPSE
SERRANO Marcos
2018 – 2022
PER4MANCE anr Planification Et Répartition Flexible du travail entre les Opérateurs des chaînes d’asseMblage AéroNautiques : une approChe systémique pour gérer les risques Ergonomiques et économiquesÉquipe ADRIA
FARGIER Hélène
2018 – 2022
PING-ACK anr Pré-traitement d’informations pour la résolution de tâches complexes / Compilation avancée de connaissancesÉquipe ADRIA
FARGIER Hélène
2018 – 2023
POUCET anr Positionnement Urbain Connecté en Environnement TerrestreÉquipe RMESS
VAL Thierry
2018 – 2021
RUGBI anr Recherche d’unités linguistiques pertinentes pour améliorer la mesure de l’intelligibilité de la parole altérée par des troubles de production pathologiqueÉquipe SAMOVA
FARINAS Jérôme
2018 – 2022
SCONE anr Social Choice and Social NetworksÉquipe LILaC
GRANDI Umberto
2018 – 2021
SIERRA autre Récepteurs et Allocation de ressources pour des systèmes cognitifs satellitaires à haute efficacité spectraleÉquipe SC
POULLIAT Charly
2018 – 2021
ALAIA anr Apprentissage des Langues Assisté par Intelligence ArtificielleÉquipe SAMOVA
FERRANÉ Isabelle
2019 – 2022
COMPER anr Une approche par compétences pour le diagnostic, la régulation et la personnalisation de l’apprentissageÉquipe SIERA
BROISIN Julien
2019 – 2022
AcronymeTitreEquipe – Resp. scDébut – fin
ERC FACTORY autre New paradigms for latent factor estimationÉquipe SC
FÉVOTTE Cédric
2016 – 2021
RUCAPS auropa Enhancing and implementing Knowledge based ICT solutions within high Risk and Uncertain Conditions for Agriculture Production SystemsÉquipe ADRIA
ZARATÉ Pascale
2016 – 2020
TAPAS auropa Training Network on Automatic Processing of PAthological SpeechÉquipe SAMOVA
MAUCLAIR Julie
2017 – 2021
VICTORIA auropa Video analysis for Investigation of Criminal and TerrORIst ActivitiesÉquipe SAMOVA
JOLY Philippe
2017 – 2020
CANDELA auropa Copernicus Access Platform Intermediate Layers Small Scale DemonstratorÉquipe MELODI
AUSSENAC-GILLES Nathalie
2018 – 2020
Cybersec4Europe auropa Cyber Security Network of Competence Centres for EuropeÉquipe RMESS
FERREIRA Afonso
2019 – 2022
EoCoE-II auropa Energy Oriented Center of Excellence : toward exascale for energyÉquipe APO
BUTTARI Alfredo
2019 – 2021
PREVISION auropa Prediction and Visual Intelligence for Security InformationÉquipe SIG
MOTHE Josiane
2019 – 2021
AcronymeTitreEquipe – Resp. scDébut – fin
FADA Food in the Age of Data : de l’apport de la science des données à l’étude des comportements alimentaires et de la nutritionÉquipe SIG
SÈDES Florence
2016 – 2020
Thèse Adrien Lagrange : DEPICT Du démélange pixellique à la classificaion thématique : Apprentissage multi-résolution pour analyse hiérarchique d’images hyperspectrales et hypertemporelles”Équipe SC
DOBIGEON Nicolas
2016 – 2020
Blablamen BlaBlaMem : un service de co-voiturage mémoire dans un datacenterÉquipe SEPIA
HAGIMONT Daniel
2017 – 2019
ECREME Expertises Musicale et Cognitive pour Recommandation Musicale personnaliséEÉquipe SAMOVA
PINQUIER Julien
2017 – 2021
INTRACI – partie région Evaluation des biomarqueurs de la résolution de l’inflammation chez les patients dans des contextes inflammatoires à éthiologie variée et analyse par approche non supervisée des systèmes dynamiquesÉquipe APO
MOUYSSET Sandrine
2017 – 2020
MADA Modèles Multi-Agent à Dires d’ActeursÉquipe SMAC
GAUDOU Benoit
2017 – 2022
OPOCOMPO Composition logicielle opportuniste pour les systèmes ambiants, mobiles et autonomesÉquipe SMAC
ARCANGELI Jean-Paul
2017 – 2021
PALEX Constrained Palette – Space ExplorationÉquipe STORM
BARTHE Loïc
VANDERHAEGHE David
MELLADO Nicolas
2017 – 2019
AVIREX Assistant Virtuel Intelligent dédié au recueil automatisé de compte-rendu terrain afin d’alimenter un processus de Retour d’EXpérienceÉquipe MELODI
AUSSENAC-GILLES Nathalie
2018 – 2019
EVOLEX2 Apport de la reconnaissance vocale pour le diagnostic de dysfonctionnements cognitifs légersÉquipe SAMOVA
PINQUIER Julien
2018 – 2021
IDPHYx Physicalisation interactive des données : Techniques d’interaction “phygitales” pour l’exploration de systèmes informationnels complexesÉquipe ELIPSE
DUBOIS Emmanuel
2018 – 2021
RECOVAC Conditions de reprise de contrôle par auto-observation des situations au sein d’un véhicule autonome, connectéÉquipe SMAC
GLEIZES Marie-Pierre
2018 – 2021
VILLES Du campus partagé à la Région intelligenteÉquipe SMAC
RÉGIS Christine
2018 – 2020
VULCANIZER VULCANIZERÉquipe REVA
JESSEL Jean-Pierre
2018 – 2019
WindAmak – PILE CIFRE Prévision à court terme de production d’un parc éolien par système multi-agent auto-adaptatifÉquipe SMAC
GLEIZES Marie-Pierre
2018 – 2020
2018-419 Système automatisé de mesure de l’intelligibilitéÉquipe SAMOVA
PINQUIER Julien
2018 – 2021
AUDIOCAP Audition et handicap dans le bruit – vers la restauration de l’intelligibilité de la paroleÉquipe SAMOVA
PINQUIER Julien
2019 – 2021
C2C Cooperation between connexted car – Cars and Human acceptabilityÉquipe SMAC
COMBETTES Stéphanie
2019 – 2022
OUPSCECI Oberservation de l’Usage et de la Participation Sociale d’un Contrôle d’Environnement et de Communication Intégré pour personnes en situation de handicapÉquipe ELIPSE
VIGOUROUX Nadine
2019 – 2021
SID3DCO Simplification d’objets 3D sous contraintesÉquipe STORM
PAULIN Mathias
2019 – 2021