Nos partenaires

CNRS

Rechercher





Accueil du site > Français > Présentation > L’IRIT en chiffres

Publications

Le tableau qui suit indique la répartition des publications par année et par type de publication.

Ce tableau est extrait en temps réel de la base des publications.

Types de publications20182017201620152014
Livres (monographies)531610
Ouvrages de synthèse12025
Numéros spéciaux de revues6104710
Actes de conférences et de workshops78112118
Articles de revues internationales163150136148145
Articles de revues nationales815131915
Contributions à des ouvrages de synthèse1730204653
Conférences et workshops internationaux287309383326368
Conférences et workshops nationaux5068627570
Autres conférences4959553560
Rapports1018161819
Thèses et habilitations3671556766
Autres types de publications3335283118
Total672778784801857