Our partners

CNRS

Search





Home page > Français > Formations

Formations "Sciences des données"

Les formations ci-dessous (dans leur version Septembre 2016) proposent des Unités d’Enseignement intégrant les concepts liés aux Sciences des Données.

Diplôme Universitaire de Technologie

DUT « Informatique » / IUT Paul Sabatier et IUT Tlse 2 Blagnac – Université Toulouse Jean Jaurès (UT2J)

✉ Pr. M. Chevalier (Max.Chevalier@iut-tlse3.fr) et Laurent Nonne (Laurent.Nonne@univ-tlse2.fr)

DUT « Réseaux et Télécoms » / IUT Tlse2 Blagnac - UT2J

✉ Pr. Thierry Villemur (villemur@laas.fr)

Diplômes de Licence

Licence 3 Pro en « Gestion et Traitement Informatique de Données massives » (GTID, ex AGBD) / IUT Paul Sabatier

✉ Pr. M. Boughanem (bougha@irit.fr) et Pr. O. Marquié (olivier.marquie@iut-tlse3.fr)

Licence mention « Informatique / Univ Tlse 3 – Paul Sabatier (UT3)

✉ Pr O. Gasquet (olivier.gasquet@irit.fr)

Licence mention « Mathématiques et Informatique Appliquées aux Sciences Humaines et Sociales » (MIASHS) / Universités Tlse 1 Capitole (UT1), UT2J et UT3

✉ Pr. G. Zurfluh (gilles.zurfluh@irit.fr) et Dr. D. Marquié (daniel.marquie@irit.fr)

Diplômes de Master ou d’Ingénieur

Master mention « Informatique » / UT3, INPT, ENAC

✉ Pr. D. Kouame et Pr. M. Paulin (kouame@irit.fr, Mathias.Paulin@irit.fr )

Master mention « Réseaux et Télécommunications » / UT3, INSA, INPT, ENAC, ISAE

✉ A. Aoun (André.Aoun@irit.fr)

Master mention « Mathématiques et Applications » / UT3, UT1, ENAC, ISAE

✉ Pr. F. Malgouyres (francois.malgouyres@math.univ-toulouse.fr)

Master mention « Bio-Informatique » / UT3

✉ Pr. G. Fichant (fichant@ibcg.biotoul.fr) et J. Farinas (jerome.farinas@irit.fr)

Master mention « Méthodes Informatiques Appliquées à la Gestion des Entreprises » (MIAGE) / UT3 et UT1

✉ Pr. G. Zurfluh (gilles.zurfluh@irit.fr) et Dr. D. Marquié (daniel.marquie@irit.fr)

Master Mention « « Mathématiques et Informatique Appliquées aux Sciences Humaines et Sociales » / UT2J : Master ICE - Master ISMAG

✉ Pr. B. Coulette (coulette@univ-tlse2.fr) et Pr C. Thierry (caroline.thierry@irit.fr)

Diplôme d’Ingénieur « Systèmes de Télécommunications et Réseaux Informatiques » (STRI) / UPSSITECH UT3

✉ Pr. A. Benzekri (benzekri@irit.fr) et Dr. C. Galy (christine.galy@univ-tlse3.fr)

Diplôme d’Ingénieur en « Informatique et Mathématiques Appliquée » (IMA) / INP-ENSEEIHT

✉ Pr. J. Gergaud (joseph.gergaud@enseeiht.fr)

Diplôme d’Ingénieur en « Télécoms et Réseaux » (TR) / INP-ENSEEIHT

✉ Pr. M. Coulon (Martial.Coulon@enseeiht.fr)

Formation Continue

Domaine Statistiques, bioinformatique, Big Data. Stages « Intelligence économique : méthodes et outils de veille », « Programmation MapReduce sur un cluster Hadoop », « Système de stockage NoSQL (Not Only SQL ) » / CNRS Formation Entreprise

✉ Pr J. Mothe (Josiane.Mothe@irit.fr)

DU « Sécurité et Sûreté des Systèmes d’information en Alternance » / UT3

✉ Pr. A. Benzekri (abdelmalek.benzekri@irit.fr)