Our partners

CNRS

Search





Home page > Français > Formations

Formations en Systèmes informatiques pour la Santé et l’Autonomie

Les formations ci-dessous proposent des Unités d’Enseignement intégrant les concepts liés aux Systèmes informatiques pour le santé et l’autonomie.

Diplômes de Licence

Licence mention « Informatique / Université Toulouse 3 – Paul Sabatier (UT3)

✉ Pr O. Gasquet (olivier.gasquet@irit.fr)

Diplômes de Master ou d’Ingénieur

Master mention « Informatique » - parcours Informatique Graphique et Analyse d’Image / UT3, INPT, ENAC

✉ Denis Kouamé et Mathias Paulin (kouame@irit.fr, Mathias.Paulin@irit.fr )

Master mention « EEA » - Signal Imagerie et Applications Audio-vidéo Médicales et Spatiales (SIA AMS) / UT3, INP

✉ Jean-Claude Pascal (jean-claude.pascal@laas.fr)

Master mention Mathématiques et applications, parcours "Mathématiques Appliquées pour l’Ingénierie, l’Industrie et l’Innovation (MApI3)" / UT3

✉ François Malgouyres (francois.malgouyres@math.univ-toulouse.fr)

Master mention « Bio-Informatique » / UT3

✉ Gwennaele Fichant (Gwennaele.Fichant@ibcg.biotoul.fr), Jérôme Farinas (jerome.farinas@irit.fr)

Diplôme d’Ingénieur en « Électronique et Traitement du Signal » / INP-ENSEEIHT

✉ Nicolas Dobigeon (nicolas.dobigeon@enseeiht.fr

Diplôme d’Ingénieur « ISIS» Castres / Institut National Universitaire Champollion

✉ Rémi Bastide (Remi.Bastide@irit.fr)

Formation Continue

Domaine Statistiques, bioinformatique, Big Data / CNRS Formation Entreprise

✉ Josiane Mothe (Josiane.Mothe@irit.fr)