Programme
Les présentations détaillées des interventions sont disponibles sur la page Présentation des interventions.
Lundi 26/08
10h00 13h45 | Accueil et inscriptions |
13h30 13h45 | Ouverture ETR‘13 |
13h45 15h15 | Rob Davis (University of York) Uniprocessor scheduling |
15h15 15h45 | Pause |
15h45 17h15 | Joël Goossens (Université Libre de Bruxelles) Ordonnancement multi-processeur |
17h30 18h00 | Session doctorants |
18h00 | Cocktail de bienvenue |
Mardi 27/08
08h30 10h00 | Joel Sherrill (OAR Corp.) RTOS and RTEMS |
10h00 10h30 | Pause |
10h30 11h15 | Damien Hardy (IRISA) Estimation de pires temps d’exécution (WCET - Worst-Case Execution Times) |
11h15 12h00 | Liliana Cucu-Grosjean (LORIA) Probabilistic real-time scheduling |
12h00 13h30 | Déjeuner |
13h30 14h00 | Session doctorants |
14h00 15h30 | Jean-Paul Blanquart (Astrium) Enjeux industriels : spatial |
15h30 16h00 | Pause |
16h00 17h30 | Thierry Planche (Airbus) Enjeux industriels : aéronautique |
Mercredi 28/08
08h30 10h00 | Gaël Blondel, Mélanie Bats (OBEO) OBEO Designer |
10h00 10h30 | Pause |
10h30 12h00 | Frédéric Boulanger (Supélec) ModHel’X |
12h00 13h30 | Déjeuner |
13h30 14h00 | Session doctorants |
14h00 15h30 | Denis Claraz (Continental Automotive) Enjeux industriels : automobile |
15h30 16h00 | Pause |
16h00 17h30 | Pascal Poisson (Alstom) Enjeux industriels : systèmes embarqués |
Jeudi 29/08
09h00 10h00 | Ludovic Apvrille (Telecom ParisTech) DIPLODOCUS : un environnement pour le partitionnement logiciel/matériel des systèmes embarqués complexes |
10h00 11h00 | Bernard Berthomieu, Silvano Dal Zilio, Didier Le Botlan et François Vernadat (LAAS/CNRS et INSA Toulouse) Fiacre/TINA — Un environnement pour la description et vérification de systèmes temps réel |
11h00 11h30 | Pause |
11h30 12h30 | David Parker (University of Birmingham) Verification of Probabilistic Real-time Systems |
12h30 14h00 | Déjeuner |
14h00 15h30 | Présentation d’outils CADP, Cosmos, Roméo, TINA |
15h30 16h00 | Pause |
16h00 17h30 | TP méthodes formelles |
18h00 | Banquet |
Vendredi 30/08
09h00 09h45 | Ye-Qiong Song (LORIA) Réseaux de capteurs sans fil : état de l’art, QoS, routage |
09h45 10h30 | Jean-Dominique Decotignie (EPFL) Réseaux sans fil et temps réel |
10h30 11h00 | Pause |
11h00 11h45 | Pascale Minet (INRIA) Réseaux adhoc, réseaux de capteurs et ordonnancement |
11h45 12h30 | Jean-Luc Scharbarg (ENSEEIHT) Réseaux avioniques |
12h30 13h00 | Clôture ETR‘13 |