Menu:

https://www.irit.fr/logos/logoIRIT_177_39.jpg

Université Paul Sabatier - Toulouse III

UTM

Dernières mises à jour :

Page  1 sur 2  > >>

dc. 23, 2012
dc. 1, 2012
nov. 14, 2012
oct. 26, 2012

Vendredi 01 février 2013

Les amphis Concorde et Shannon se situent bâtiment U4 (face à l'IRIT, traverser la pelouse).

Les exposés de l'amphithéatre Concorde pendant la conférence seront mis en ligne sur Canalc2.

La duré des présentations est prévue ainsi :


09h00-10h00
Conférence invitée - Amphi Concorde
Présidente de session : Christel Vrain
10h00-10h30
Pause
10h30-12h30
Session 6.1 : Applications - Amphi Concorde
Présidente de session : Florence d'Alché-Buc
  • Identification de complexes protéine-protéine par combinaison de classifieurs. Application à Escherichia Coli (20')
    Thomas Bourquard, Damien M. de Vienne, Jérôme Azé
  • Classification multi-étiquettes pour l’alignement multiple de séquences protéiques (10')
    Lina Fahed, Gabriel Frey, Julie Dawn Thompson, Nicolas Lachiche
  • Analyse des réclamations d’allocataires de la CAF : un cas d’étude en fouille de données (20')
    Sabine Loudcher, Julien Velcin, Vincent Forissier, Cyril Broilliard, Philippe Simonnot
  • Étude des corrélations spatio-temporelles des appels mobiles en France (20')
    Romain Guigourès, Marc Boullé, Fabrice Rossi
  • Unsupervised Video Tag Correction System (10')
    Hoang-Tung Tran, Elisa Fromont, François Jacquenet, Baptiste Jeudy, Adrien Martins
Session 6.2 : Flux – séquences - Amphi Shannon
Président de session : René Quiniou
  • Grille bivariée pour la détection de changement dans un flux étiqueté (20')
    Christophe Salperwyck, Marc Boullé, Vincent Lemaire
  • Détection précoce de tendances produits dans le cadre des activités commerciales de la grande distribution (10')
    Gaël Bardury, Jean-Emile Symphor
  • Construction de descripteurs à partir du coclustering pour la classification supervisée de séries temporelles (20')
    Dominique Gay, Marc Boullé
  • Vers une mesure de similarité pour les séquences complexes (10')
    Elias Egho, Chedy Raïssi, Toon Calders, Thomas Bourquard, Nicolas Jay, Amedeo Napoli
  • Classifications croisées de données de trajectoires contraintes par un réseau routier (20')
    Mohamed K. El Mahrsi, Romain Guigourès, Fabrice Rossi, Marc Boullé
12h30-14h00 Clôture & Déjeuner