Menu:

https://www.irit.fr/logos/logoIRIT_177_39.jpg

Université Paul Sabatier - Toulouse III

UTM

Dernières mises à jour :

Page  1 sur 2  > >>

dc. 23, 2012
dc. 1, 2012
nov. 14, 2012
oct. 26, 2012

Mercredi 30 janvier 2013

Les amphis Concorde et Shannon se situent bâtiment U4 (face à l'IRIT, traverser la pelouse).

Les exposés de l'amphithéatre Concorde pendant la conférence seront mis en ligne sur Canalc2.

La durée des présentations est prévue ainsi :


08h00-09h00
Accueil - Hall IRIT
09h00-09h30
Ouverture - Amphi Concorde
09h30-10h30

Conférence invitée - Amphi Concorde
Président de session : Gilles Venturini

10h30-11h00 Pause
11h00-12h30
Session 1.1 : Classification non supervisée - Amphi Concorde
Président de session : Guillaume Cleuziou
  • Nouvelle approche de bi- topologique (20')
    Amine Chaibi, Mustapha Lebbah, Hanane Azzag
  • Une approche en programmation par contraintes pour la classification non supervisée (20')
    Thi-Bich-Hanh Dao, Khanh-Chuong Duong, Christel Vrain
  • SNOW, un algorithme exploratoire pour le subspace clustering (10')
    Sylvain Dormieu, Nicolas Labroche
  • Processus itératif d’extraction de classes en non supervisée (10')
    Alexandre Blansché et Lydia Boudjeloud-Assala
Session 1.2 : Classification – construction de variables - Amphi Shannon
Président de session : Nicolas Lachiche
  • Approche orientée objet sémantique et coopérative pour la classification des images de zones urbaines à très haute résolution (20')
    Aymen Sellaouti, Atef Hamouda, Aline Deruyver, Cedric Wemmert
  • Vers une Automatisation de la Construction de Variables pour la Classification Supervisée (20')
    Marc Boullé, Dhafer Lahbib
  • Un Critère d’Évaluation pour la Construction de Variables à base d’Itemsets pour l’Apprentissage Supervisé Multi-Tables (10')
    Dhafer Lahbib, Marc Boullé, Dominique Laurent
  • Validation d’une carte cognitive (10')
    Aymeric Le Dorze, Laurent Garcia, David Genest, Stéphane Loiseau
12h30-14h00 Déjeuner au RU2
14h15-15h15
Conférence invitée - Amphi Concorde
Président de session : André Péninou
15h15-15h45 Pause
15h45-17h45
Session 2.1 : Systèmes de recommandation – réseaux sociaux - Amphi Concorde
Présidente de session : Rokia Missaoui
  • Technique de factorisation multi-biais pour des recommandations dynamiques (20')
    Modou Gueye, Talel Abdesssalem, Hubert Naacke
  • Modèle de Recherche d’Information Sociale Centré Utilisateur (20')
    Chahrazed Bouhini, Mathias Géry, Christine Largeron
  • Les capitalistes sociaux sur Twitter : détection via des mesures de similarité (10')
    Nicolas Dugué, Anthony Perez
  • ToTeM: une méthode de détection de communautés adaptées aux réseaux d’information (10')
    David Combe, Christine Largeron, Elod Egyed-Zsigmond, Mathias Géry
Session 2.2 : Apprentissage non supervisé - Amphi Shannon
Président de session : Yves Lechevallier
  • Sélection de variables non supervisée sous contraintes hiérarchiques (20')
    Nhat-Quang Doan, Hanane Azzag, Mustapha Lebbah
  • Vers un cadre évolutif de classification non supervisée (10')
    Mohamed Charouel, Minyar Sassi-Hidri, Mohamed Ali Zoghlami
  • Étude des techniques d’oubli dans les moindres carrés récursifs pour l’apprentissage incrémental de systèmes d’inférence floue évolutifs : application à la reconnaissance de formes (20')
    Manuel Bouillon, Eric Anquetil, Abdullah Almaksour
  • Extraction des nombres de Betti avec un modèle génératif (10')
    Maxime Maillot, Michaël Aupetit, Gérard Govaert
17h45-18h00 Pause
18h00-19h00
Présentation posters/démos - Amphi Concorde
Président de session : Gilles Hubert
Apéritif dînatoire autour des posters et démonstrations - Hall "Central" Bât. administration