Menu:

https://www.irit.fr/logos/logoIRIT_177_39.jpg

Université Paul Sabatier - Toulouse III

UTM

Dernières mises à jour :

Page  1 sur 2  > >>

dc. 23, 2012
dc. 1, 2012
nov. 14, 2012
oct. 26, 2012

Jeudi 31 janvier 2013

Les amphis Concorde et Shannon se situent bâtiment U4 (face à l'IRIT, traverser la pelouse).

Les exposés de l'amphithéatre Concorde pendant la conférence seront mis en ligne sur Canalc2.

La duré des présentations est prévue ainsi :


09h00-10h00
Conférence invitée - Amphi Concorde
Présidente de session : Florence Sèdes
10h00-10h30
Pause
10h30-12h30
Session 3.1 : Données textuelles I - Amphi Concorde
Président de session : Matthieu Roche
  • A POS Tagger analysed in collaboration environments and literary texts (10')
    Dumitru-Clementin Cercel, Stefan Trausan-Matu
  • Une nouvelle mesure pour l’évaluation des méthodes d’extraction de thématiques : la Vraisemblance Généralisée (20')
    Mohamed Dermouche, Julien Velcin, Sabine Loudcher, Leila Khouas
  • Detecting Academic Plagiarism with Graphs (20')
    Bin-Hui Chou, Einoshin Suzuki
  • Text2Geo : des données textuelles aux informations géospatiales (10')
    Sabiha Tahrat, Eric Kergosien, Sandra Bringay, Mathieu Roche, Maguelonne Teisseire
  • Extraction et filtrage de syntagmes nominaux pour la Recherche d’Information (10')
    Chedi Bechikh Ali, Hatem Haddad
  • Accélération de la méthode des K plus proches voisins pour la catégorisation de textes (10')
    Fatiha Barigou, Baghdad Atmani, Youcef Bouziane, Naouel Barigou
Session 3.2 : Recherche de motifs I - Amphi Shannon
Président de session : Pascal Poncelet
  • Analyse Relationnelle de Concepts pour l’exploration de données relationnelles (20')
    Xavier Dolques, Florence Le Ber, Marianne Huchard, Clémentine Nebut
  • 20 ans de découverte de motifs : une étude bibliographique quantitative (20')
    Arnaud Giacometti, Dominique Haoyuan Li, Arnaud Soulet
  • Extraction optimisée de Règles d’Association Positives et Négatives (RAPN)
    (20')
    Sylvie Guillaume, Pierre-Antoine Papon
  • Découverte des soft-skypatterns avec une approche PPC (20')
    Willy Ugarte, Patrice Boizumault, Samir Loudni, Bruno Crémilleux, Alban Lepailleur
12h30-14h00 Déjeuner au RU2
14h15-15h30
Session 4.1 : Données textuelles II - Amphi Concorde
Présidente de session : Christine Largeron
  • Non-disjoint grouping of text documents based Word Sequence Kernel (20')
    Chiheb-Eddine Ben N’Cir, Afef Zenned, Nadia Essoussi
  • Recherche de documents similaires sur le web par segmentations hiérarchiques et extraction de mots-clés (10')
    Alain Simac-Lejeune
  • Identification de compatibilités entre descripteurs de lieux et apprentissage automatique (20')
    Estelle Delpech, Laurent Candillier, Léa Laporte, Samuel Phan
Session 4.2 : Recherche de motifs II - Amphi Shannon
Président de session : Bruno Crémilleux
  • Extraction de motifs fréquents dans des arbres attribués (20')
    Claude Pasquier, Jérémy Sanhes, Frédéric Flouvat, Nazha Selmaoui-Folcher
  • Extraction de motifs condensés dans un unique graphe orienté acyclique attribué (20')
    Jérémy Sanhes, Frédéric Flouvat, Claude Pasquier, Nazha Selmaoui-Folcher, Jean-François Boulicaut
  • Détection efficace des traverses minimales d’un hypergraphe par élimination de la redondance (10')
    M. Nidhal Jelassi, Christine Largeron, Sadok Ben Yahia
15h30-16h00 Pause
16h00-17h30
Session 5.1 : Web sémantique - Amphi Concorde
Présidente de session : Nadine Jessel
  • Ré-écriture de requêtes dans un système d’intégration sémantique (10')
    Cheikh Niang, Béatrice Bouchou, Moussa Lo, Yacine Sam
  • Enrichissement d’ontologies grâce à l’annotation sémantique de pages web (10')
    Nathalie Aussenac-Gilles, Davide Buscaldi, Catherine Comparot, Mouna Kamel
  • Paramétrage intelligent de l’alignement d’ontologies par l’intégrale de Choquet (10')
    Marouen Kachroudi, Sami Zghal, Sadok Ben Yahia
  • Évolution d’une ontologie dédiée à la représentation de relations n-aires (10')
    Rim Touhami, Patrice Buche, Juliette Dibie-Barthélemy, Liliana Ibanescu
  • Vers une architecture multicouche d’ontologies dédiée à la résolution mixte de problèmes (10')
    Nesrine Ben Yahia, Narjès Bellamine Ben Saoud, Henda Hajjami Ben Ghezala
  • Un système hybride de recherche d’information intégrant le raisonnement à partir de cas et la composition d’ontologies (10')
    Ghada Besbes, Hajer Baazaoui-Zghal, Henda Ben Ghezela
Session 5.2 : Visualisation – simulation - Amphi Shannon
Président de session : Bruno Pinaud
  • 3D : de nouvelles perspectives en fouille exploratoire avec la stéréoscopie (20')
    Nicolas Greffard, Fabien Picarougne, Pascale Kuntz
  • Visualisation radiale : approche parallèle entre CPU et GPU (10')
    Tianyang Liu, Fatma Bouali, Gilles Venturini
  • Analyse conceptuelle de données de simulation de systèmes complexes pour l’aide à la décision : Application à la conception d’une cabine d’avion (20')
    Nizar Messai, Cassio Melo, Mohamed Hamdaoui, Dung Bui, Marie-Aude Aufaure
  • Réutiliser les connaissances d’expert pour assister l’analyse de l’activité sur simulateur pleine échelle de conduite de centrale nucléaire - Approche à base de M-Trace (10')
    Olivier Champalle, Karim Sehaba
17h30-19h00
AG de l'association EGC - Amphi Concorde
Dîner de gala - Espaces Vanel de la Médiathèque José Cabanis